Duda sobre normativa en Promocion Interna

Consultas y dudas sobre la vida de funcionario
Cerrado
Avatar de Usuario
angon
Usuario registrado
Mensajes: 67
Registrado: Sab May 06, 2006 4:11 pm

Duda sobre normativa en Promocion Interna

Mensaje por angon » Lun Ago 16, 2010 12:15 pm

Hola !

No sé si alguien podrá ayudarme, porque ya no sé si esto lo he soñado, pero allá va mi duda: creo haber visto en algún sitio que cuando se aprueba una oposición por Promoción Interna se tiene la opción de quedarse en su mismo puesto (recalificándolo si es necesario)o elegir uno de los que oferten. ¿Es esto así? en caso de respuesta afirmativa, ¿qué normativa regula eso?

Muchas gracias!!

faithless29a
Usuario registrado
Mensajes: 158
Registrado: Sab Oct 28, 2006 7:21 pm

Re: Duda sobre normativa en Promocion Interna

Mensaje por faithless29a » Lun Ago 16, 2010 4:17 pm

Angon, mira a ver si alguno de estos hilos te resulta útil:

Posibilidades para los ya funcionarios
http://foro.preparatic.org/viewtopic.php?f=91&t=2988

El inap varia de opinion, promocion interna
http://foro.preparatic.org/viewtopic.php?f=87&t=2267


Saludos.

alexalvarez
Usuario registrado
Mensajes: 35
Registrado: Mar Ene 20, 2009 9:35 am

Re: Duda sobre normativa en Promocion Interna

Mensaje por alexalvarez » Mar Ago 17, 2010 9:56 am

Por el turno de interna, del B al A (A2 -> A1), totalmente seguro que siempre vas a poder optar por tu plaza actual, simplemente el día de elección de destinos optas por tu plaza, y los de libre encantados porque así tienen una plaza más :-)

Txingu1
Usuario registrado
Mensajes: 45
Registrado: Dom Ene 21, 2007 3:58 pm

Re: Duda sobre normativa en Promocion Interna

Mensaje por Txingu1 » Mar Ago 17, 2010 12:41 pm

alexalvarez escribió:Por el turno de interna, del B al A (A2 -> A1), totalmente seguro que siempre vas a poder optar por tu plaza actual, simplemente el día de elección de destinos optas por tu plaza, y los de libre encantados porque así tienen una plaza más :-)
Esto es cierto salvo para el personal funcionario A2 de la AEAT. El nuevo Directo de Informática de la AEAT no ofrece plazas A1 de personal que haya aprobado por interna opos del MAP o SS.

Saludos.

Avatar de Usuario
Luismi
PreparaTIC XIX
Mensajes: 14
Registrado: Sab Jul 15, 2006 11:46 am

Re: Duda sobre normativa en Promocion Interna

Mensaje por Luismi » Mié Ago 18, 2010 10:02 pm

El artículo 78 del Real Decreto 364/1995, de 10 de marzo, por el que se aprueba el Reglamento General de Ingreso del Personal al Servicio de la Administración General del Estado y de Provisión de puestos de trabajo y Promoción Profesional de los Funcionarios Civiles de la Administración General del Estado dice textualmente:

El Ministerio de Administraciones Públicas, a propuesta del Ministerio u organismo en el que estén destinados los aspirantes aprobados en el turno de promoción interna y previa solicitud de éstos, podrá autorizar que se les adjudique destino dentro del mismo, en el puesto que vinieran desempeñando o en otros puestos vacantes dotados presupuestariamente existentes en el municipio, siempre que sean de necesaria cobertura y se cumplan los requisitos establecidos en la relación de puestos de trabajo. En este caso, quedarán excluidos del sistema de adjudicación de destinos por el orden de puntuación obtenido en el proceso selectivo.

Por tanto, es necesario que el organismo origen autorice la recalificación de la plaza.

Avatar de Usuario
discrepante
Usuario registrado
Mensajes: 19
Registrado: Mié Ago 12, 2009 2:03 pm

Re: Duda sobre normativa en Promocion Interna

Mensaje por discrepante » Vie Dic 03, 2010 10:00 am

¿Y qué va a pasar con las nuevas incorporaciones de esta convocatoria respecto a Muface?
¿Si entras por promoción interna pasas a la Seguridad Social?

Avatar de Usuario
Luismi
PreparaTIC XIX
Mensajes: 14
Registrado: Sab Jul 15, 2006 11:46 am

Re: Duda sobre normativa en Promocion Interna

Mensaje por Luismi » Vie Dic 03, 2010 10:45 am

La decisión que ha tomado el Gobierno es la de no crear nuevas altas en el Régimen Especial de Clases Pasivas, y por tanto, en Muface también. Si tú eras beneficiario de este régimen, yo entiendo que al ser nombrado funcionario de otro cuerpo, ya pasarías a Régimen General de la Seguridad Social, salvo que te declarases mutualista voluntario, en cuyo caso podrías seguir cotizando al régimen anterior (con un sobrecoste). Esto es como funciona ahora mismo si apruebas oposiciones de un cuerpo no adscrito a Clases Pasivas, o si solicitas excedencia voluntaria.

En cualquier caso, el desarrollo de lo que hoy apruebe el Consejo de Ministros lo aclarará.

amg
PreparaTIC XIX
Mensajes: 238
Registrado: Lun Abr 30, 2007 5:51 pm

Re: Duda sobre normativa en Promocion Interna

Mensaje por amg » Dom Dic 12, 2010 2:10 am

Hay una cierta confusión entre lo que son las clases pasivas y lo que es MUFACE. No son lo mismo. Lo que no van a tener los funcionarios de nuevo ingreso a partir de 2011 es el régimen de clases pasivas, que afecta principalmente a las pensiones y pasarán a cotizar en el régimen general de la seguridad social.

Esto no afecta a MUFACE, que es el mutualismo que tenemos los funcionarios y que es principalmente la cobertura sanitaria, aunque hay alguna prestación social adicional. Esta cobertura sanitaria te permite elegir entre sanidad pública o alguna entidad privada, cada vez menos. Actualmente hay 4 posibilidades DKV, Asisa, Adeslas e IMQ de Santander.

Aclarado esto, también convendría aclarar que la prestación sanitaria de los trabajadores españoles no se financia con las cotizaciones a la seguridad social, esto se hacía así antes, pero en la actualidad se hace directamente vía presupuestos. Por tanto que cotices a un régimen u a otro, no tiene que ver la prestación sanitaria que recibas.
discrepante escribió:¿Y qué va a pasar con las nuevas incorporaciones de esta convocatoria respecto a Muface?
¿Si entras por promoción interna pasas a la Seguridad Social?
Creo que la primera pregunta ya la he respondido, en cuanto a la segunda, si tu "entras" por promoción interna es que ya eres funcionario y por tanto conservas los derechos que tengas, no solo respecto a clases pasivas, si no a todo en general, trienios, antigüedad, reconocimiento de cursos, etc...

Cerrado

Volver a “DESPUES DE APROBAR 2010”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado