Informe de la DTIC en servicios de desarrollos

Temas relacionados con supuesto práctico y defensa
Responder
Avatar de Usuario
egondie
Usuario registrado
Mensajes: 32
Registrado: Dom Sep 27, 2015 2:01 pm

Informe de la DTIC en servicios de desarrollos

Mensaje por egondie » Dom Jun 10, 2018 6:14 pm

Hola
Tengo una duda muy tonta, pero la verdad es que según como están redactados los textos me hace dudar.
Permitidme por favor el lenguaje de andar por casa.

Los informes pueden ser:
- preceptivos (es obligatorio pedirlos) o no
- vinculantes (es obligatorio hacer lo que te digan) o no

En todos los textos que he podido leer, se dice que el informe de la DTIC para servicios de desarrollo informáticos es preceptivo, es decir, es obligatorio pedirlo y (entiendo) que te contesten.
Mi duda tonta es ¿este informe es vinculante?, por que obviamente yo diría que sí, para que vas a pedirlo si luego puedes pasarte por el forro ... perdon, ignorar sus directrices. Sin embargo, me resulta curioso que no he podido encontrar textos donde ponga que es vinculante. ¿Se asume que al ser preceptivo por lógica es también vinculante?

Muchas gracias!

Avatar de Usuario
anai
PreparaTIC25
Mensajes: 192
Registrado: Lun May 06, 2013 5:59 pm

Re: Informe de la DTIC en servicios de desarrollos

Mensaje por anai » Dom Jun 10, 2018 10:15 pm

Claramente preceptivo no indica que sea vinculante, pero de todos modos entiendo que lo habitual es hacer caso al informe de la SGAD. Ojo ya no es DTIC y veremos que pasa con el nuevo Gobierno.

A lo mejor alguien que esté directamente trabajando con eso puede aclararlo mejor.

Un saludo

Avatar de Usuario
egondie
Usuario registrado
Mensajes: 32
Registrado: Dom Sep 27, 2015 2:01 pm

Re: Informe de la DTIC en servicios de desarrollos

Mensaje por egondie » Lun Jun 11, 2018 1:29 pm

Pues eso mismo entiendo yo, que preceptivo no es vinculante, pero se supone que confian en la buena fe de los funcionarios de hacer caso a lo que dice la SGAD?
Pues confiar en la buena fe de la gente no suele ser buena política (cuando hablamos de requerimientos legales y dinero)

Gracias por la respuesta! a ver si alguien más se anima a comentar
Saludos

Avatar de Usuario
grgpeople
Usuario registrado
Mensajes: 84
Registrado: Jue Oct 20, 2016 12:31 pm

Re: Informe de la DTIC en servicios de desarrollos

Mensaje por grgpeople » Lun Jun 11, 2018 6:42 pm

Buenas tardes,

Efectivamente, el informe es preceptivo.
Por otro lado, me sonaba que tienen un plazo (10 días hábiles) para emitirlo, y que si no lo emitían, tenían que dar un nuevo plazo no superior a 5 días. Si siguen sin emitirlo, el órgano solicitante puede proseguir la tramitación del expediente.
Hasta aquí, mi memoria.

Ahora me he puesto a tirar de la Ley 9/2017 (he buscado cuatro palabras y la he cerrado), apuntes, bla bla y he conseguido lo siguiente:
1. He visto en unos apuntes: "Es por tanto preceptivo recabar el informe favorable de la DTIC" (SGAD). Luego quiere decir que el informe en sí ya dice si es FAVORABLE (puedes seguir) o DESFAVORABLE (no puedes seguir). Deduzco por tanto que es vinculante.
2. He llegado al RD 806/2014, donde se indican tareas de la DTIC en relación con la contratación en materias TIC, y ahí pone en el art. 17 que si la DTIC cree que no puede llegar a plazo puede indicar al órgano si sigue adelante o que se espere al informe porque es determinante tenerlo para la prosecución del procedimiento.

Concluyendo, tiene pinta de que sí es vinculante. Y el silencio administrativo de la SGAD, sería positivo.
Saludos!

Responder

Volver a “TERCER EXAMEN 2017”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado